Акция "Итоговое собеседование для родителей"

10 Февраля 2024 11:02

Чтобы помочь выпускникам 9-х классов преодолеть волнение перед предстоящим собеседованием и успешно справиться с заданиями, 10 февраля 2024 года в МОБУ СОШ № 13 была проведена акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей», в которой поучаствовало 5 родителей обучающихся 9А, 9Б и 9В классов. Они могли задать интересующие их вопросы ответственным организаторам и экспертам, познакомиться с процедурой и лично пройти итоговое собеседование в качестве девятиклассника или поприсутствовать в аудитории в роли зрителя.
Заместитель директора по учебной работе Коренева О.А. провела экскурсию по пункту проведения итогового собеседования, показала на практике работу ШТАБА, подробно рассказала родителям о процедуре итогового собеседования, критериях оценивания ответов, ходе мероприятия. Один родитель прошел полную процедуру экзамена: познакомился с инструкцией проведения собеседования и выполнением заданий. В соответствии с требованиями к собеседованию на каждом задании велись учет времени и аудиозапись. Мама девятиклассника прочитала текст, пересказала его не забыв включить высказывание, составила монологическое высказывание и приняла участие в диалоге. После призналась, что очень переживала, но благодаря помощи экзаменатора-собеседника, смогла настроиться и успешно пройти испытание.
Теперь родители не на словах, а на деле знают процедуру проведения итогового собеседования по русскому языку и могут поделиться своим опытом с девятиклассниками и их родителями.
Процедуру проведения итогового собеседования родители назвали оптимальной и объективной для оценки коммуникативных навыков обучающихся. Задания показались им интересными и познавательными. Участие в акции стало ценным опытом, позволяющим обрести уверенность в собственных детях и понять, как психологически подготовить ребенка к итоговому собеседованию. Многие родители уверены: воспитание на личном примере — самое действенное.