Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Краснодарский край, Лабинский район, станица Владимирская, Улица Советская, 29
  • +7(861)696-35-44
  • school1@labin.kubannet.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Что такое толерантность?»

14 Марта 2024 08:03

Количество просмотров: 42

В интересной форме прошел классный час во 2 «А» классе под руководством классного руководителя Севостьяновой С.В., на тему: «Что такое толерантность?» Цель данного мероприятия знакомство учащихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной личности.

Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих.

Классный руководитель объяснила, что толерантность – это способность человека терпимо относиться к тем, кто думает и поступает не так, как ты. Или толерантность – это уважение к другому! В переводе с английского означает терпение. И нам ближе наше российское слово – «терпимость».

Детям было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу.

Что же нужно для того, чтобы установить взаимопонимание? Ведь без этого не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни просто нормального общения. В чем причина отсутствия взаимопонимания? Что необходимо для того, чтобы добиться полного взаимопонимания между людьми? Над такими вопросами им предлагалось подумать.

Ребята поняли, что все люди на земле разные. Но каждый из нас – это отдельный мир, у каждого есть свои отличительные черты, свои особенности, свой характер, но живем мы все среди людей. Каждый наш поступок, каждое наше желание отражается на людях. Существует граница между тем, что хочется, и тем, что можно. Наше желание – это радость или слезы наших близких. Надо делать так, чтобы людям, которые окружают нас, было хорошо». Наш класс – это маленькая семья, и хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание.

Дети высказывали свое мнение, обыгрывали жизненные ситуации.

В конце занятия были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам.» И если живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

Думаю, что классный час оставил след в душе каждого из детей. Помог всем понять, что уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость - это необходимое условие для счастливой жизни в мире и согласии, как в школьном коллективе, так и в обществе.
#Казачата #Владимирцы #МОБУСОШ13