День Героев Отечества, посещение музея г. Лабинска

9 Декабря 2023 05:12

9 декабря в нашей стране будет отмечаться памятная дата - День Героев Отечества.
День Героев Отечества празднуется в России с 2007 года. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Но стоит отметить, что у этого праздника вековые традиции и глубокие исторические корни. Дата праздника приурочена ко Дню Великомученика Св. Георгия Победоносца.
В этот день, 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду - орден Святого Георгия.
После Октябрьской революции праздник был отменён, а орден заменили новыми наградами.
В 2000 году орден был восстановлен Указом Президента Российской Федерации в качестве высшей военной награды, а 7 сентября 2010 года по указу Президента Российской Федерации был утверждён новый статут этого ордена.
В честь Дня Героев России, учащиеся 8а класса совместно с учителем физической культуры Станкевич А.А., посетили Лабинский музей, где научный сотрудник провел провел лекцию, посвященную 82-летию перелома в Московской битве, произошедшей 5 декабря 1941 года.

Лекция началась с рассказа научного сотрудника о плане немецкого командования по нападению на СССР. В истории он получил название "Барбаросса" (с итал. – "рыжая борода"). Существовало около 6 вариантов этого плана. Вермахта планировал закончить войну за считанные месяцы: захватить Москву и Ленинград, прорваться в Закавказье, выйти к линии Архангельск - Астрахань, а в дальнейшем - подвергать опустошительным бомбардировкам район Урала, оставив силы СССР без промышленности и возможности сопротивляться.
Но "блицкриг" так и не состоялся. Продвижение замедлилось, основные цели в первые месяцы не были достигнуты.
19 сентября 1941 г. был разработан план по захвату Москвы под названием "Тайфун", которому так и не суждено было осуществиться. Успешное 2-месячное наступление фашистов было остановлено 5 декабря 1941 года, затем Красная Армия перешла в контрнаступление. Несмотря на внушительные потери, Москву удалось отстоять. Красная Армия получила хороший боевой опыт в войне с Третьим Рейхом.
Особенно отличился будущий маршал Советского Союза, командующий Западным фронтом в обороне Москвы – Георгий Константинович Жуков, четырежды Герой Советского Союза.
Нельзя забывать и о подвиге 28 панфиловцев и Зое Космодемьянской, удостоенных звания Героев Советского Союза посмертно…

После лекции, научный сотрудник проевел экскурсию по военному залу и рассказал о битве за Кавказ и периоде оккупации станицы Лабинской, а также об уроженцах Лабинского района, удостоенных высокого звания Герой Советского Союза.

#ДеньГерояОтечества #ГероиВнеВремени2023