20 Декабря 2022 08:12

Основные правила профилактики заболевания гриппом и ОРВИ: - Рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы. - Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны. - Избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем. - Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину. - Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца. - Стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (по возможности держаться от них на расстоянии примерно 1 метра). - Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку. - Избегать как переохлаждений, так и перегревания. - Во время эпидемии гриппа и ОРВИ не рекомендуется активно пользоваться общественным транспортом и ходить в гости. - При заболевании гриппом и ОРВИ, оставаться дома, вызвать врача. Максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствия. Вакцинация против гриппа Грипп – это вирусное заболевание характеризующееся тяжелым течением и наличием осложнений, вплоть до смертельного исхода. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений. Наиболее частое и опасное осложнение - вирусные пневмонии, возбудители которых не чувствительны к антибиотикам и практически не поддаются лечению. Вакцинация – единственное надежное средство в профилактике гриппа Период с сентября по ноябрь – это оптимальное время для вакцинации, т.к. еще нет выраженного подъема заболеваемости ОРВИ, эпидемии гриппа. Стойкий иммунитет вырабатывается в среднем в течение 2-3 недель и сохраняется в течение года. Ежегодно состав противовогриппозных вакцин обновляется в соответствии с актуальными циркулирующими вирусами гриппа в текущем сезоне. Вакцинация проводятся при отсутствии противопоказаний. Перед иммунизацией обязателен осмотр врача, измерение температуры тела. Прививка против гриппа переносится достаточно хорошо, без каких-либо неприятных симптомов. Своевременная вакцинация против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом, снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.