Экскурсия в Свято-Михайловский монастырь пос.Победа Респ.Адыгея

6 Января 2022 10:01

Накануне праздника Рождества Христова учащиеся 5 "В" класса МОБУ СОШ № 13 им. А. Свашенко станицы Владимирской Лабинского района совершили организованную экскурсионную поездку в Свято-Михайловский монастырь (Адыгея, Майкопский район), еще это место называют "Свято-Михайло-Афонская Закубанская пустынь". На занятиях по учебному курсу ОРКСЭ в 4 классе, на дополнительных занятиях по Основам православной культуры (ОПК) в 5 классе ребята знакомились с темой «Монастыри – источники духовности и культуры России». А теперь воочию увидели храмы монастыря, подземный рукотворный пещерный храм, почувствовали сердцем. Зрительное восприятие поражает, восхищает, надолго остается в памяти. В монастыре были проведены две экскурсии, в ходе которых обучающиеся узнали об истории монастыря, его строительстве, о Святых иконах и о жизни в монастыре. Всем понравились росписи на стенах храма Архангела Михаила. Живопись великолепная, завораживающая. Это результат работы разных современных художников. Необычная экскурсия состоялась в Древневизантийском пещерном монастыре. Ребята посетили подземную церковь тысячелетней давности и 5 монашеских келий, пройдя по подземным ходам около 200 м. Эти пещеры и подземные галереи находятся на глубине 50 метров от поверхности плато. Раньше их протяженность составляла около 3 км только под платом монастыря, а далее тянулись ходы в 12 различных направлениях. По ним можно было не выходя на поверхность дойти до ныне занимаемых станиц: Абадзехской, Севастопольской, Новосвободной и других. Источник Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона является одной из главных святынь Свято-Михайловской-Афонской Закубанской пустыни. Каждый набрал из этого Святого источника воды и повёз для своих родителей и родных частичку святыни. Был осуществлен нелегкий подъём на колокольню - самое высокое место обители, откуда видны храмы, лес, горы... Чудесный закат просто завораживал, хотелось смотреть на небо и слушать колокольный звон каждый раздавался далеко-далеко. Все ехали домой под впечатлением от увиденного и услышанного.

След. новость