Масленица - русская народная лоскутная кукла

15 Марта 2024 09:03

К

уда Масленица без обрядовой куклы, а точнее чучела. Русская народная лоскутная кукла - благодатный источник духовности.
Учащиеся 4а класса на уроке технологии сделали её своими руками.
В старину тряпичную куклу- Масленицу делали в канун масленицы и хранили её круглый год. Это оберег дома, семьи и тепла. Самое важное при создании куклы Масленицы - говорить с ней, проговаривать всё, что беспокоит, от чего хотите избавиться. И о мечтах не забывать, намечать пути роста и рисовать картинки счастья. Хранили куклу в красном углу или у входа в жилище. На следующий праздник куклу сжигали или отправляли по воде.