Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Краснодарский край, Лабинский район, станица Владимирская, Улица Советская, 29
  • +7(861)696-35-44
  • school1@labin.kubannet.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Литературный час «Творческие грани Даниила Гранина»

26 Января 2024 03:01

Количество просмотров: 91

26 января, в рамках всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьника» учащиеся 8-9 класса совместно с учителем физической культуры Станкевич А.А, посетили сельскую библиотеку МКУ «ЦКД станицы Владимирской» где прошёл литературный час «Творческие грани Даниила Гранина».
1 января 2024г исполнилось 105 лет со дня рождения замечательного писателя фронтовика Даниила Гранина, а 27 января наша страна отмечает 80 летие снятия блокады Ленинграда.
Даниила Гранина называли образцом чести, нравственным эталоном эпохи, совестью нации, хотя сам писатель громких слов не любил. Огромным событием в его творческой деятельности являлся выход документального труда «Блокадная книга» написанного совместно с белорусским писателем Алесем Адамовичем.
«Блокадная книга» признана самой полной летописью блокадного Ленинграда. Именно на эту книгу был сделан упор в ходе встречи. Трудно описать эту книгу. Это не художественный рассказа или история с сюжетом, нет, это сборник записок, дневников, воспоминаний и свидетельств блокадников.
В ходе обсуждения этой книги участники узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о том, как город был превращен в крепость, как питались жители, как работали на заводах их ровесники. Как дети продолжали учиться в бомбоубежищах. Были зачитаны отрывки из «Блокадной книги», посмотрели документальную хронику тех лет, черно – белые фотографии.
Через обзор творчества Д. Гранина работники библиотеки постарались донести до молодого поколения, что значит война, что значит Блокада. Мы не вправе забыть о Великой Отечественной войне, о непобеждённом блокадном Ленинграде, о тех, кто зарыт в братских могилах, кто умер, чтобы мы жили. Эта память священна.
#Движениепервых
#БлокадаЛенинграда